• Карандашное программирование для школьников-2024

ЗАДАНИЯ для проекта "Карандашное программирование для школьников -2024"

Проект «Карандашное программирование для школьников» представляет собой дистанционный курс обучения для учащихся 4-8 классов образовательных учреждений. Итогом прохождения курса является выполнение учащимися проектной работы по собственному замыслу в среде PencilCode.

Организаторами образовательного проекта «Карандашное программирование для школьников» (далее – Проект) являются лаборатория ГМО учителей информатики города Рязани, МБУ «ЦМиСО» г. Рязани.

Лаборатория ГМО учителей информатики разрабатывают задания Проекта, формируют состав жюри, проводят все этапы Проекта, подводят итоги в том числе в форме приказа по ОУ, изготавливают дипломы, проводят награждение победителей и призеров.

МБУ «ЦМиСО» г. Рязани организует информационное обеспечение по школам, публикует Положение и приказ по итогам Проекта на сайте www.cmiso.ru в разделе «Конкурсы и конференции учащихся», подписывает дипломы.

Автор и руководитель проекта:

Журина Светлана Александровна, учитель информатики МБОУ «Школа №33».

Цель проекта:

Формирование у учащихся мотивации к изучению алгоритмизации и программирования в школьном курсе информатики.

Основные задачи проекта:

• развитие алгоритмического мышления школьников начального и среднего звена;
    • повышение интереса школьников к изучению раздела программирования в школьном курсе информатики;
    • развитие творческого и проектного мышления учащихся, способности самостоятельно дистанционно получать знания.

Сроки проведения проекта

26 февраля – 26 марта 2024 года.

Участники проекта

Участниками городского образовательногопроекта по информатике «Карандашное программирование для школьников» могут быть учащиеся 4 – 8 классов образовательных учреждений города Рязани.

1. Организация проекта

Порядок проведения проекта:

Обучение проводится дистанционно, успешность прохождения курса оценивается по выполнению предложенных заданий (ссылки на работы публикуются в дневнике продвижения участников). По окончании обучения всем участникам выдаются сертификаты о прохождении курса.

Регистрация участников проводится на сайте школы № 33 в разделе Ученикам/ Карандашное программирование для школьников  или по прямой ссылке:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScLF5qV3CZiwwUE6vvtdeoCGpfp6hwYrg_qntaAP6O7r5039w/viewform?usp=sf_link. Курс состоит из 9 заданий, расположенных в порядке возрастания их сложности.

По окончании курса всем прошедшим обучение предлагается создание собственного проекта. Все проекты участвуют в конкурсе «Мой проект PencilCode». К участию принимаются индивидуальные работы. От одного участника – одна работа. Работы оцениваются членами жюри конкурса по представленным критериям.

Всем участникам конкурса проектов выдаются дипломы об участии, победителям также выдаются соответствующие дипломы.

Этапы и сроки проведения проекта

Образовательный проект «Карандашное программирование для школьников» реализуется в 2 этапа:

1. этап – прохождение дистанционного курса обучения на сайте проекта.

31 марта – 4 апреля – регистрация участников. Локальный координатор (учитель информатики) оформляет заявку на участие не позднее 4 апреля 2023 года на сайте http://school33rzn.ru в разделе Ученикам/ Карандашное программирование для школьников/ Регистрация

Обработка персональных данных проводится в соответствии с требованиями законодательства РФ и включает в себя следующие действия (операции): сбор, систематизацию, накопление, хранение, использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных.

26 февраля – марта – прохождение курса обучения.

12 – 13 марта – отправка электронных сертификатов о прохождении курсов.

1. этап – конкурс проектных работ «Мой проект PencilCode».

14 – 17 марта – создание проекта  в PencilCode (последний срок сдачи проекта 17 марта 2024 г.);

18 – 20 марта – работа жюри, подведение итогов конкурса «Мой проект PencilCode»;

21 – 22 марта – отправка электронных дипломов участникам конкурса;

25 – 26 марта – рассылка итогов дистанционных курсов и награждение победителей конкурса «Мой проект PencilCode».

Ссылка на регистрацию в образовательном проекте "Карандашное программирование для школьников-2024"